Elezioni della XVII legislatura


in ordine alfabetico


A

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
ABRIGNANI Ignazio * 21-3-1958 XIV (MARCHE) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ADORNATO Ferdinando * 11-5-1954 XXIV (SICILIA 1) UNIONE DI CENTRO
AGOSTINELLI Donatella 3-4-1974 XIV (MARCHE) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
AGOSTINI Luciano * 22-8-1958 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
AGOSTINI Roberta 25-8-1966 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
AIELLO Ferdinando 26-11-1972 XXIII (CALABRIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
AIRAUDO Giorgio 16-8-1960 I (PIEMONTE 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
ALBANELLA Luisella 1-3-1954 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
ALBERTI Ferdinando 14-5-1982 IV (LOMBARDIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
ALBINI Tea * 23-10-1950 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
ALFANO Angelino * 31-10-1970 I (PIEMONTE 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ALFANO Gioacchino * 12-7-1963 XIX (CAMPANIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ALFREIDER Daniel 4-4-1981 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SVP
ALLASIA Stefano * 6-12-1974 I (PIEMONTE 1) LEGA NORD
ALLI Paolo 6-7-1950 V (LOMBARDIA 3) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ALTIERI Trifone 27-9-1975 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
AMATO Maria 9-6-1958 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
AMENDOLA Vincenzo 22-12-1973 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
AMICI Sesa * 11-5-1958 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
AMODDIO Sofia 10-5-1964 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
ANGELUCCI Antonio * 16-9-1944 IV (LOMBARDIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ANTEZZA Maria 10-11-1965 XXII (BASILICATA) PARTITO DEMOCRATICO
ANZALDI Michele 4-8-1960 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
ARCHI Bruno 14-4-1962 II (PIEMONTE 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
ARGENTIN Ileana * 29-3-1963 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
ARLOTTI Tiziano 14-12-1959 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
ARTINI Massimo 30-12-1974 XII (TOSCANA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
ASCANI Anna 17-10-1987 XIII (UMBRIA) PARTITO DEMOCRATICO
ATTAGUILE Angelo 12-5-1947 XX (CAMPANIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'

B

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
BALDASSARRE Marco 12-10-1984 XII (TOSCANA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BALDELLI Simone * 25-10-1972 XIV (MARCHE) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BALDUZZI Renato
(Cessato dal mandato parlamentare in data 26-9-2014)
12-2-1955 II (PIEMONTE 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
BARBANTI Sebastiano 30-11-1976 XXIII (CALABRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BARETTA Pier Paolo * 29-6-1949 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
BARGERO Cristina 16-12-1975 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BARONI Massimo Enrico 28-4-1973 XV (LAZIO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BARUFFI Davide 4-10-1974 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
BASILIO Tatiana 11-2-1975 IV (LOMBARDIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BASSO Lorenzo 19-2-1976 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
BATTAGLIA Demetrio 1-11-1959 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
BATTELLI Sergio 7-10-1982 X (LIGURIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BAZOLI Alfredo 15-12-1969 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BECATTINI Lorenzo 9-11-1955 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
BECHIS Eleonora 19-3-1974 I (PIEMONTE 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BELLANOVA Teresa * 17-8-1958 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
BENAMATI Gianluca * 14-9-1962 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BENEDETTI Silvia 24-10-1979 VII (VENETO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BENI Paolo 8-1-1954 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
BERGAMINI Deborah * 24-10-1967 XI (EMILIA-ROMAGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BERGONZI Marco 15-10-1963 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
BERLINGHIERI Marina 13-9-1968 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BERNARDO Maurizio * 3-6-1963 III (LOMBARDIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BERNINI Massimiliano 24-5-1975 XVI (LAZIO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BERNINI Paolo 3-7-1987 XI (EMILIA-ROMAGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BERRETTA Giuseppe * 11-6-1970 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BERSANI Pier Luigi * 29-9-1951 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
BIANCHI Dorina 3-6-1966 XXIII (CALABRIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BIANCHI Mariastella 19-8-1969 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
BIANCHI Nicola 26-4-1980 XXVI (SARDEGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BIANCOFIORE Michaela * 28-12-1970 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BIANCONI Maurizio * 22-7-1946 XII (TOSCANA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BIASOTTI Sandro * 2-7-1948 X (LIGURIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BIFFONI Matteo
(Cessato dal mandato parlamentare in data 9-7-2014)
19-5-1974 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
BINDI Rosy * 12-2-1951 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
BINETTI Paola * 29-3-1943 XV (LAZIO 1) UNIONE DI CENTRO
BINI Caterina 11-9-1975 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
BIONDELLI Franca 2-6-1957 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BLAZINA Tamara 16-1-1952 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) PARTITO DEMOCRATICO
BOBBA Luigi * 29-5-1955 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BOCCADUTRI Sergio 19-6-1976 XV (LAZIO 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
BOCCI Gianpiero * 10-8-1962 XIII (UMBRIA) PARTITO DEMOCRATICO
BOCCIA Francesco * 18-3-1968 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
BOCCUZZI Antonio * 27-7-1973 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
BOLDRINI Laura 28-4-1961 XXV (SICILIA 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
BOLDRINI Paola 8-8-1960 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
BOLOGNESI Paolo 19-11-1944 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
BOMBASSEI Alberto 5-10-1940 IV (LOMBARDIA 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
BONACCORSI Lorenza 20-7-1968 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
BONAFE' Simona
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
12-7-1973 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BONAFEDE Alfonso 2-7-1976 XII (TOSCANA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BONAVITACOLA Fulvio * 18-11-1957 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BONIFAZI Francesco 24-6-1976 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BONOMO Francesca 21-9-1984 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
BORDO Franco 11-12-1959 V (LOMBARDIA 3) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
BORDO Michele * 7-9-1973 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
BORGHESE Mario 14-4-1981 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA MERIDIONALE) MOV.ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO
BORGHESI Stefano 16-9-1977 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
BORGHI Enrico 6-8-1967 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna 22-3-1955 III (LOMBARDIA 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
BOSCHI Maria Elena 24-1-1981 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
BOSCO Antonino 14-3-1979 XXIV (SICILIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BOSSA Luisa * 11-11-1952 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
BOSSI Umberto * 19-9-1941 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
BRAGA Chiara * 2-9-1979 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BRAGANTINI Matteo * 23-9-1975 VII (VENETO 1) LEGA NORD
BRAGANTINI Paola 25-6-1974 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
BRAMBILLA Michela Vittoria * 26-10-1967 XI (EMILIA-ROMAGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BRANDOLIN Giorgio 23-4-1951 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) PARTITO DEMOCRATICO
BRATTI Alessandro * 4-5-1958 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
BRAY Massimo 11-4-1959 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
BRESCIA Giuseppe 3-8-1983 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BRESSA Gianclaudio * 16-1-1956 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) PARTITO DEMOCRATICO
BRUGNEROTTO Marco 16-10-1977 VII (VENETO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BRUNETTA Renato * 26-5-1950 VIII (VENETO 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
BRUNO BOSSIO Vincenza 15-4-1957 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
BRUNO Franco 27-6-1962 XXIII (CALABRIA) CENTRO DEMOCRATICO
BUENO Renata 10-11-1979 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA MERIDIONALE) USEI
BUONANNO Gianluca *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
15-5-1966 II (PIEMONTE 2) LEGA NORD
BURTONE Giovanni Mario Salvino * 4-8-1956 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
BUSIN Filippo 9-12-1967 VII (VENETO 1) LEGA NORD
BUSINAROLO Francesca 11-7-1983 VII (VENETO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BUSTO Mirko 8-12-1976 II (PIEMONTE 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
BUTTIGLIONE Rocco * 6-6-1948 XIX (CAMPANIA 1) UNIONE DI CENTRO

C

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
CALABRIA Annagrazia * 6-5-1982 I (PIEMONTE 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CALABRO' Raffaele 19-2-1947 XIX (CAMPANIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CAMANI Vanessa 15-9-1976 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CAMPANA Micaela 11-10-1977 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CANCELLERI Azzurra Pia Maria 5-5-1984 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CANI Emanuele 16-8-1968 XXVI (SARDEGNA) PARTITO DEMOCRATICO
CAON Roberto 8-12-1963 VII (VENETO 1) LEGA NORD
CAPARINI Davide * 3-3-1967 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
CAPELLI Roberto 18-4-1957 XXVI (SARDEGNA) CENTRO DEMOCRATICO
CAPEZZONE Daniele 8-9-1972 I (PIEMONTE 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CAPODICASA Angelo * 9-11-1949 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CAPONE Salvatore 25-4-1967 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
CAPOZZOLO Sabrina 16-12-1986 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
CAPUA Ilaria 21-4-1966 VII (VENETO 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
CARBONE Ernesto 25-6-1974 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CARDINALE Daniela * 4-2-1982 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CARELLA Renzo * 9-8-1951 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CARFAGNA Maria Rosaria * 18-12-1975 XX (CAMPANIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CARIELLO Francesco 3-5-1975 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CARINELLI Paola 1-4-1980 III (LOMBARDIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CARLONI Anna Maria 24-7-1955 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CARNEVALI Elena 30-8-1964 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
CAROCCI Mara 7-3-1954 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
CARRA Marco * 27-4-1965 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
CARRESCIA Piergiorgio 20-1-1957 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
CARROZZA Maria Chiara 16-9-1965 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
CARUSO Mario 3-9-1955 Estero (RIPARTIZIONE EUROPA) CON MONTI PER L'ITALIA
CASATI Ezio Primo 25-10-1956 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CASELLATO Floriana 8-1-1956 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
CASERO Luigi * 14-6-1958 III (LOMBARDIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CASO Vincenzo 30-8-1980 III (LOMBARDIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CASSANO Franco 3-12-1943 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
CASTELLI Laura 14-9-1986 I (PIEMONTE 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CASTIELLO Giuseppina * 30-1-1971 XIX (CAMPANIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CASTIGLIONE Giuseppe 5-10-1963 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CASTRICONE Antonio 22-7-1974 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
CATALANO Ivan 17-10-1986 IV (LOMBARDIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CATANIA Mario 5-3-1952 VII (VENETO 1) UNIONE DI CENTRO
CATANOSO GENOESE Francesco Detto Basilio Catanoso * 3-12-1963 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CAUSI Marco * 15-10-1956 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CAUSIN Andrea 13-9-1972 VIII (VENETO 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
CECCONI Andrea 28-2-1984 XIV (MARCHE) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CENNI Susanna * 17-4-1963 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
CENSORE Bruno 6-8-1958 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
CENTEMERO Elena * 8-12-1968 III (LOMBARDIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CERA Angelo * 10-4-1952 XXI (PUGLIA) UNIONE DI CENTRO
CESA Lorenzo *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
16-8-1951 XXIII (CALABRIA) UNIONE DI CENTRO
CESARO Antimo 19-9-1968 XX (CAMPANIA 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
CESARO Luigi * 19-2-1952 XIX (CAMPANIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CHAOUKI Khalid 1-1-1983 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
CHIARELLI Gianfranco Giovanni 24-1-1958 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CHIMIENTI Silvia 22-12-1985 I (PIEMONTE 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CICCHITTO Fabrizio * 26-10-1940 XV (LAZIO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CICU Salvatore *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
3-9-1957 XXVI (SARDEGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CIMBRO Eleonora 26-2-1978 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CIMMINO Luciano 23-6-1944 XIX (CAMPANIA 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
CIPRINI Tiziana 4-2-1976 XIII (UMBRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CIRACI' Nicola 25-8-1969 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CIRIELLI Edmondo * 22-5-1964 XX (CAMPANIA 2) FRATELLI D'ITALIA
CIVATI Giuseppe 4-8-1975 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
COCCIA Laura 6-4-1986 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
COLANINNO Matteo * 16-10-1970 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
COLLETTI Andrea 22-3-1981 XVII (ABRUZZO) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
COLONNESE Vega 8-4-1979 XIX (CAMPANIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
COMINARDI Claudio 9-12-1981 IV (LOMBARDIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
COMINELLI Miriam 2-4-1981 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
COPPOLA Paolo 4-11-1973 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) PARTITO DEMOCRATICO
CORDA Emanuela 23-11-1974 XXVI (SARDEGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CORSARO Massimo Enrico * 1-11-1963 III (LOMBARDIA 1) FRATELLI D'ITALIA
COSCIA Maria * 1-2-1948 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
COSTA Enrico * 29-11-1969 II (PIEMONTE 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
COSTANTINO Celeste 29-5-1979 I (PIEMONTE 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
COTA Roberto *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 9-4-2013)
13-7-1968 I (PIEMONTE 1) LEGA NORD
COVA Paolo 5-4-1962 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
COVELLO Stefania 28-2-1972 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
COZZOLINO Emanuele 19-2-1981 VIII (VENETO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CRIMI' Filippo 24-11-1987 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CRIMI Rocco * 3-8-1959 XVI (LAZIO 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CRIPPA Davide 11-4-1979 II (PIEMONTE 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CRIVELLARI Diego 5-4-1975 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CULOTTA Magda 21-1-1985 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
CUPERLO Giovanni * 3-9-1961 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
CURRO' Tommaso 3-9-1973 XXV (SICILIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

D

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
DA VILLA Marco 30-5-1975 VIII (VENETO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DADONE Fabiana 12-2-1984 II (PIEMONTE 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DAGA Federica 28-2-1976 XV (LAZIO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
D'AGOSTINO Angelo Antonio 10-6-1961 XX (CAMPANIA 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
DAL MORO Gian Pietro * 23-5-1958 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
D'ALESSANDRO Luca * 26-6-1965 XX (CAMPANIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
D'ALIA Gianpiero 22-9-1966 XXV (SICILIA 2) UNIONE DI CENTRO
DALLAI Luigi 4-11-1968 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
DALL'OSSO Matteo 18-5-1978 XI (EMILIA-ROMAGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
D'AMBROSIO Giuseppe 29-4-1978 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DAMBRUOSO Stefano 15-3-1962 III (LOMBARDIA 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
DAMIANO Cesare * 15-6-1948 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
D'ARIENZO Vincenzo 27-12-1965 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
D'ATTORRE Alfredo 30-8-1973 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
DE GIROLAMO Nunzia * 10-10-1975 XX (CAMPANIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
DE LORENZIS Diego 6-6-1979 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DE MARIA Andrea 5-10-1966 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
DE MENECH Roger 14-3-1973 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
DE MICHELI Paola * 1-9-1973 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
DE MITA Giuseppe 27-4-1968 XX (CAMPANIA 2) UNIONE DI CENTRO
DE ROSA Massimo Felice 20-7-1979 III (LOMBARDIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DECARO Antonio
(Cessato dal mandato parlamentare in data 9-7-2014)
17-7-1970 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
DEL BASSO DE CARO Umberto 29-9-1953 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
DEL GROSSO Daniele 21-3-1981 XVII (ABRUZZO) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DELLA VALLE Ivan 4-12-1974 I (PIEMONTE 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DELLAI Lorenzo 28-11-1959 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
DELL'ARINGA Carlo 22-11-1940 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
DELL'ORCO Michele 7-9-1985 XI (EMILIA-ROMAGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DI BATTISTA Alessandro 4-8-1978 XV (LAZIO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DI BENEDETTO Chiara 11-11-1987 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DI GIOIA Lello 20-5-1951 XXVI (SARDEGNA) PARTITO DEMOCRATICO
DI LELLO Marco 14-2-1970 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
DI MAIO Luigi 6-7-1986 XIX (CAMPANIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DI MAIO Marco 30-10-1983 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
DI SALVO Titti 23-6-1955 IV (LOMBARDIA 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
DI STEFANO Fabrizio 12-4-1965 XVII (ABRUZZO) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
DI STEFANO Manlio 16-5-1981 III (LOMBARDIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DI STEFANO Marco 12-5-1964 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
DI VITA Giulia 24-11-1984 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
DIENI Federica 6-3-1986 XXIII (CALABRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
D'INCA' Federico 10-2-1976 VIII (VENETO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
D'INCECCO Vittoria * 27-1-1956 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
DISTASO Antonio * 13-6-1966 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
DONATI Marco 9-1-1980 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
D'OTTAVIO Umberto 15-7-1961 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
DURANTI Donatella 19-12-1960 XXI (PUGLIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
D'UVA Francesco 25-9-1987 XXV (SICILIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

E

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
EPIFANI Ettore Guglielmo 24-3-1950 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
ERMINI David 1-11-1959 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO

F

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
FABBRI Marilena 21-10-1969 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
FAENZI Monica * 21-5-1965 XII (TOSCANA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
FALCONE Giovanni 20-7-1965 II (PIEMONTE 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
FAMIGLIETTI Luigi 14-8-1975 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
FANTINATI Mattia 12-4-1975 VII (VENETO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FANUCCI Edoardo 24-2-1983 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
FARAONE Davide 19-7-1975 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
FARINA Daniele 23-9-1964 III (LOMBARDIA 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
FARINA Gianni * 9-1-1941 Estero (RIPARTIZIONE EUROPA) PARTITO DEMOCRATICO
FASSINA Stefano 17-4-1966 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
FAUTTILLI Federico 5-11-1948 XVI (LAZIO 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
FAVA Claudio 15-4-1957 III (LOMBARDIA 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
FAVA Giovanni *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 4-6-2013)
8-5-1968 V (LOMBARDIA 3) LEGA NORD
FEDI Marco * 13-4-1958 Estero (RIPARTIZIONE AFRICA, ASIA, OCEANIA E ANTARTIDE) PARTITO DEMOCRATICO
FEDRIGA Massimiliano * 2-7-1980 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) LEGA NORD
FERRANTI Donatella * 3-6-1957 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
FERRARA Francesco Detto Ciccio 16-11-1954 XI (EMILIA-ROMAGNA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
FERRARESI Vittorio 21-9-1987 XI (EMILIA-ROMAGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FERRARI Alan 14-2-1975 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
FERRO Andrea 23-4-1972 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
FIANO Emanuele * 13-3-1963 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
FICO Roberto 10-10-1974 XIX (CAMPANIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FIORIO Massimo * 15-6-1968 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
FIORONI Giuseppe * 14-10-1958 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
FITTO Raffaele *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
28-8-1969 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
FITZGERALD NISSOLI Fucsia 17-4-1963 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE) CON MONTI PER L'ITALIA
FOLINO Vincenzo 13-11-1958 XXII (BASILICATA) PARTITO DEMOCRATICO
FONTANA Cinzia Maria 7-11-1963 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
FONTANA Gregorio * 9-11-1963 IV (LOMBARDIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
FONTANELLI Paolo * 5-7-1953 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
FORMISANO Aniello * 10-6-1954 XIX (CAMPANIA 1) CENTRO DEMOCRATICO
FOSSATI Filippo 7-6-1960 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
FRACCARO Riccardo 13-1-1981 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FRAGOMELI Gian Mario 2-8-1973 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
FRANCESCHINI Dario * 19-10-1958 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
FRATOIANNI Nicola 4-10-1972 XXI (PUGLIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
FREGOLENT Silvia 25-1-1972 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
FRUSONE Luca 18-10-1985 XVI (LAZIO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FUCCI Benedetto Francesco * 4-10-1952 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
FURNARI Alessandro 27-7-1976 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
FUSILLI Gianluca 18-9-1969 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO

G

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
GADDA Maria Chiara 6-2-1980 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GAGNARLI Chiara 20-11-1981 XII (TOSCANA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GALAN Giancarlo 10-9-1956 VII (VENETO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GALATI Giuseppe * 13-7-1961 XXIII (CALABRIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GALGANO Adriana 18-7-1963 XIII (UMBRIA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
GALLI Carlo 7-12-1950 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
GALLI Giampaolo 13-3-1951 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
GALLINELLA Filippo 11-10-1979 XIII (UMBRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GALLO Luigi 21-9-1977 XIX (CAMPANIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GALLO Riccardo 30-10-1967 XXIV (SICILIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GALPERTI Guido 5-1-1959 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GANDOLFI Paolo 22-9-1966 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
GARAVINI Laura * 23-7-1966 Estero (RIPARTIZIONE EUROPA) PARTITO DEMOCRATICO
GARNERO SANTANCHE' Daniela 7-4-1961 V (LOMBARDIA 3) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GAROFALO Vincenzo * 30-11-1958 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GAROFANI Francesco Saverio * 29-12-1962 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GASBARRA Enrico *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
12-8-1962 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GASPARINI Daniela Matilde Maria 28-5-1950 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
GEBHARD Renate 2-5-1977 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SVP
GELLI Federico 25-11-1962 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
GELMINI Mariastella * 1-7-1973 IV (LOMBARDIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GENOVESE Francantonio * 24-12-1968 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GENTILONI SILVERI Paolo * 22-11-1954 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GHIZZONI Manuela * 4-9-1961 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
GIACHETTI Roberto * 24-4-1961 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GIACOBBE Anna 9-9-1958 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
GIACOMELLI Antonello * 17-2-1962 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
GIACOMONI Sestino * 27-3-1967 XV (LAZIO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GIAMMANCO Gabriella * 13-6-1977 XXIV (SICILIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GIBELLI Andrea *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 5-6-2013)
7-9-1967 V (LOMBARDIA 3) LEGA NORD
GIGLI Gian Luigi 22-9-1952 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
GINATO Federico 8-3-1974 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GINEFRA Dario * 16-6-1967 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
GINOBLE Tommaso * 29-4-1953 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
GIORDANO Giancarlo 11-12-1972 XX (CAMPANIA 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
GIORDANO Silvia 13-4-1986 XX (CAMPANIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GIORGETTI Alberto * 8-9-1967 VII (VENETO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
GIORGETTI Giancarlo * 16-12-1966 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
GIORGIS Andrea 12-4-1965 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
GITTI Gregorio 21-6-1964 IV (LOMBARDIA 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
GIULIANI Fabrizia 22-7-1966 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
GIULIETTI Giampiero 17-12-1968 XIII (UMBRIA) PARTITO DEMOCRATICO
GNECCHI Marialuisa * 4-6-1953 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) PARTITO DEMOCRATICO
GOZI Sandro * 25-3-1968 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GRANDE Marta 22-11-1987 XV (LAZIO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GRASSI Gero * 20-4-1958 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
GRECO Maria Gaetana 23-2-1958 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GREGORI Monica 2-11-1980 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
GRIBAUDO Chiara 16-5-1981 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
GRILLO Giulia 30-5-1975 XXV (SICILIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
GRIMOLDI Paolo * 27-9-1975 III (LOMBARDIA 1) LEGA NORD
GUERINI Giuseppe 1-2-1976 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GUERINI Lorenzo 21-11-1966 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
GUERRA Mauro 11-8-1957 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GUIDESI Guido 6-1-1979 V (LOMBARDIA 3) LEGA NORD
GULLO Maria Tindara 27-2-1964 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
GUTGELD Itzhak Yoram 14-12-1959 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO

I

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
IACONO Maria 17-12-1962 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
IANNUZZI Cristian 19-11-1973 XVI (LAZIO 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
IANNUZZI Tino * 17-12-1960 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
IMPEGNO Leonardo 16-10-1974 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
INCERTI Antonella 7-7-1960 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
INVERNIZZI Cristian 17-6-1977 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
IORI Vanna 23-10-1948 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO

K

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
KRONBICHLER Florian 17-7-1951 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
KYENGE Cecile
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
28-8-1964 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO

L

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
LA MARCA Francesca 30-10-1975 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE) PARTITO DEMOCRATICO
LA RUSSA Ignazio * 18-7-1947 XXI (PUGLIA) FRATELLI D'ITALIA
L'ABBATE Giuseppe 13-3-1985 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
LABRIOLA Vincenza 16-2-1981 XXI (PUGLIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
LACQUANITI Luigi 6-11-1966 IV (LOMBARDIA 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
LAFFRANCO Pietro * 21-1-1970 XIII (UMBRIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LAFORGIA Francesco 1-2-1978 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
LAINATI Giorgio * 22-5-1958 X (LIGURIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LATRONICO Cosimo 3-12-1958 XXII (BASILICATA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LATTUCA Enzo 9-2-1988 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
LAURICELLA Giuseppe 9-7-1960 XXV (SICILIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
LAVAGNO Fabio 2-3-1977 II (PIEMONTE 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
LEGNINI Giovanni
(Cessato dal mandato parlamentare in data 26-9-2014)
6-1-1959 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
LENZI Donata * 29-6-1956 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
LEONE Antonio *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 26-9-2014)
16-1-1948 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LEONORI Marta
(Cessato dal mandato parlamentare in data 8-8-2013)
23-11-1977 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
LETTA Enrico * 20-8-1966 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
LEVA Danilo 9-5-1978 XVIII (MOLISE) PARTITO DEMOCRATICO
LIBRANDI Gianfranco 3-8-1954 III (LOMBARDIA 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
LIUZZI Mirella 27-2-1985 XXII (BASILICATA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
LO MONTE Carmelo * 15-2-1956 XXV (SICILIA 2) CENTRO DEMOCRATICO
LOCATELLI Pia Elda 13-8-1949 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
LODOLINI Emanuele 12-8-1977 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
LOLLI Giovanni *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 7-10-2014)
3-6-1950 XVII (ABRUZZO) PARTITO DEMOCRATICO
LOMBARDI Roberta 15-8-1973 XV (LAZIO 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
LONGO Piero 29-6-1944 VII (VENETO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LOREFICE Marialucia 8-7-1980 XXV (SICILIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
LORENZIN Beatrice * 14-10-1971 XV (LAZIO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LOSACCO Alberto * 1-7-1970 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
LOTTI Luca 20-6-1982 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
LUPI Maurizio * 3-10-1959 III (LOMBARDIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
LUPO Loredana 3-5-1978 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

M

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
MADIA Maria Anna * 5-9-1980 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MAESTRI Patrizia 30-5-1954 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MAGORNO Ernesto 21-6-1961 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
MAIETTA Pasquale 4-8-1971 XVI (LAZIO 2) FRATELLI D'ITALIA
MALISANI Gianna 7-2-1954 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) PARTITO DEMOCRATICO
MALPEZZI Simona Flavia 22-8-1972 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MANCIULLI Andrea 27-11-1969 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
MANFREDI Massimiliano 17-6-1973 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MANNINO Claudia 26-8-1978 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MANTERO Matteo 23-8-1974 X (LIGURIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MANZI Irene 16-8-1977 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
MARANTELLI Daniele * 18-1-1953 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
MARAZZITI Mario 24-4-1952 XV (LAZIO 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
MARCHETTI Marco 26-5-1977 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
MARCHI Maino * 22-1-1957 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MARCOLIN Marco 11-3-1957 VIII (VENETO 2) LEGA NORD
MARCON Giulio 28-11-1959 VIII (VENETO 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
MARGUERETTAZ Rudi Franco 14-3-1957 XXVII (VALLE D'AOSTA) VALLEE D'AOSTE §
MARIANI Raffaella * 22-4-1960 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
MARIANO Elisa 16-6-1977 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
MAROTTA Antonio 15-12-1947 XIX (CAMPANIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MARROCU Siro * 9-12-1954 XXVI (SARDEGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MARRONI Umberto 17-5-1966 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MARTELLA Andrea * 27-8-1968 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MARTELLI Giovanna 15-12-1963 V (LOMBARDIA 3) PARTITO DEMOCRATICO
MARTI Roberto 11-6-1974 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MARTINELLI Marco * 6-12-1962 XII (TOSCANA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MARTINO Antonio * 22-12-1942 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MARTINO Pierdomenico * 25-8-1963 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MARZANA Maria 22-6-1982 XXV (SICILIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MARZANO Michela 20-8-1970 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MASSA Federico 29-6-1956 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
MATARRELLI Toni 4-2-1975 XXI (PUGLIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
MATARRESE Salvatore 30-4-1962 XXI (PUGLIA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
MATTIELLO Davide 31-5-1972 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
MAURI Matteo 24-5-1970 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MAZZIOTTI DI CELSO Andrea 31-12-1966 V (LOMBARDIA 3) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
MAZZOLI Alessandro 11-6-1972 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MELILLA Gianni 30-10-1954 XVII (ABRUZZO) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
MELILLI Fabio 4-4-1958 XVI (LAZIO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MELONI Giorgia * 15-1-1977 V (LOMBARDIA 3) FRATELLI D'ITALIA
MELONI Marco 16-6-1971 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
MERLO Ricardo Antonio * 25-5-1962 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA MERIDIONALE) MOV.ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO
META Michele Pompeo * 8-5-1953 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MICCOLI Marco 17-3-1961 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MICILLO Salvatore 20-2-1980 XIX (CAMPANIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MIGLIORE Gennaro 21-6-1968 XIX (CAMPANIA 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
MILANATO Lorena * 23-4-1962 VII (VENETO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MINARDO Antonino * 5-2-1978 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MINNUCCI Emiliano 10-8-1974 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MIOTTO Anna Margherita * 16-1-1948 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MISIANI Antonio * 4-9-1968 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
MISURACA Dore * 2-5-1957 XXIV (SICILIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MOGHERINI Federica *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 30-10-2014)
16-6-1973 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MOGNATO Michele 10-12-1961 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MOLEA Bruno 7-2-1955 XI (EMILIA-ROMAGNA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
MOLTENI Nicola * 6-3-1976 IV (LOMBARDIA 2) LEGA NORD
MONACO Francesco 15-5-1951 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MONCHIERO Giovanni 16-7-1946 I (PIEMONTE 1) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
MONGIELLO Colomba 13-2-1961 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
MONTRONI Daniele 27-10-1961 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MORANI Alessia 3-1-1976 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
MORASSUT Roberto * 16-11-1963 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MORETTI Alessandra
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
24-6-1973 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
MORETTO Sara 28-9-1980 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
MOSCA Alessia Maria *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
23-5-1975 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MOSCATT Antonino 16-4-1980 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco * 16-5-1946 XI (EMILIA-ROMAGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
MUCCI Mara 5-7-1982 XI (EMILIA-ROMAGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
MURA Romina 21-5-1970 XXVI (SARDEGNA) PARTITO DEMOCRATICO
MURER Delia * 25-1-1955 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO

N

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
NACCARATO Alessandro * 19-5-1969 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
NARDELLA Dario
(Cessato dal mandato parlamentare in data 7-5-2014)
20-11-1975 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
NARDI Martina 23-9-1973 XII (TOSCANA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
NARDUOLO Giulia 23-11-1984 VII (VENETO 1) PARTITO DEMOCRATICO
NASTRI Gaetano * 18-3-1968 II (PIEMONTE 2) FRATELLI D'ITALIA
NESCI Dalila 23-9-1986 XXIII (CALABRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
NESI Edoardo 9-11-1964 XII (TOSCANA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
NICCHI Marisa 13-9-1954 XII (TOSCANA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
NICOLETTI Michele 19-11-1956 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) PARTITO DEMOCRATICO
NIZZI Settimo * 11-1-1957 XXVI (SARDEGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
NUTI Riccardo 22-8-1981 XXIV (SICILIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

O

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
OCCHIUTO Roberto * 13-5-1969 XXIII (CALABRIA) UNIONE DI CENTRO
OLIARO Roberta 29-1-1965 X (LIGURIA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
OLIVERIO Nicodemo Nazzareno * 17-2-1956 XXIII (CALABRIA) PARTITO DEMOCRATICO
ORFINI Matteo 30-8-1974 XV (LAZIO 1) PARTITO DEMOCRATICO
ORLANDO Andrea * 8-2-1969 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
OTTOBRE Mauro 9-7-1974 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SVP

P

Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
PAGANI Alberto 30-5-1971 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
PAGANO Alessandro * 12-6-1959 XXIV (SICILIA 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PAGLIA Giovanni 21-5-1977 XI (EMILIA-ROMAGNA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PALAZZOTTO Erasmo 19-11-1982 XXIV (SICILIA 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PALESE Rocco 31-12-1953 XXI (PUGLIA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PALMA Giovanna 11-8-1974 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PALMIERI Antonio * 14-2-1961 IV (LOMBARDIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PALMIZIO Elio Massimo 28-11-1954 XI (EMILIA-ROMAGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PANNARALE Annalisa 13-3-1976 XXI (PUGLIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PAOLUCCI Massimo
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
13-12-1959 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PARENTELA Paolo 1-10-1983 XXIII (CALABRIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PARIS Valentina 31-7-1981 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
PARISI Massimo * 25-2-1968 XII (TOSCANA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PARRINI Dario 17-10-1973 XII (TOSCANA) PARTITO DEMOCRATICO
PASTORELLI Oreste 24-9-1955 VIII (VENETO 2) PARTITO DEMOCRATICO
PASTORINO Luca 30-9-1971 X (LIGURIA) PARTITO DEMOCRATICO
PATRIARCA Edoardo 17-10-1953 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
PELILLO Michele 5-5-1957 XXI (PUGLIA) PARTITO DEMOCRATICO
PELLEGRINO Serena 11-11-1966 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PELUFFO Vinicio Giuseppe Guido * 21-3-1971 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PES Caterina * 23-11-1960 XXVI (SARDEGNA) PARTITO DEMOCRATICO
PESCO Daniele 17-10-1973 III (LOMBARDIA 1) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PETITTI Emma
(Cessato dal mandato parlamentare in data 12-1-2015)
12-5-1970 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
PETRAROLI Cosimo 10-5-1978 IV (LOMBARDIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PETRENGA Giovanna * 6-7-1956 XX (CAMPANIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PETRINI Paolo 12-7-1963 XIV (MARCHE) PARTITO DEMOCRATICO
PIAZZONI Ileana Cathia 22-11-1972 XV (LAZIO 1) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PICCHI Guglielmo * 26-4-1973 Estero (RIPARTIZIONE EUROPA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PICCIONE Teresa 12-4-1955 XXIV (SICILIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PICCOLI NARDELLI Flavia 6-7-1946 II (PIEMONTE 2) PARTITO DEMOCRATICO
PICCOLO Giorgio 19-4-1947 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PICCOLO Salvatore * 28-7-1948 XIX (CAMPANIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PICCONE Filippo 20-9-1961 XVII (ABRUZZO) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PICIERNO Pina *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
10-5-1981 XX (CAMPANIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
PIEPOLI Gaetano 21-11-1947 XXI (PUGLIA) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
PILI Mauro * 16-10-1966 XXVI (SARDEGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PILOZZI Nazzareno 24-12-1969 XVI (LAZIO 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PINI Gianluca * 9-3-1973 XI (EMILIA-ROMAGNA) LEGA NORD
PINI Giuditta 27-9-1984 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
PINNA Paola 11-11-1974 XXVI (SARDEGNA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PIRAS Michele 20-3-1972 XXVI (SARDEGNA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PISANO Girolamo 11-4-1974 XX (CAMPANIA 2) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PISICCHIO Pino * 23-5-1954 XXI (PUGLIA) CENTRO DEMOCRATICO
PISO Vincenzo * 29-6-1958 XVI (LAZIO 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PISTELLI Lapo * 20-6-1964 XI (EMILIA-ROMAGNA) PARTITO DEMOCRATICO
PIZZOLANTE Sergio * 24-1-1961 XI (EMILIA-ROMAGNA) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PLACIDO Antonio 29-3-1962 XXII (BASILICATA) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
PLANGGER Albrecht 21-3-1960 VI (TRENTINO-ALTO ADIGE) SVP
POLIDORI Catia * 3-7-1967 VII (VENETO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
POLLASTRINI Barbara * 30-9-1947 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
POLVERINI Renata 14-5-1962 XV (LAZIO 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PORTA Fabio * 5-11-1963 Estero (RIPARTIZIONE AMERICA MERIDIONALE) PARTITO DEMOCRATICO
PORTAS Giacomo Antonio * 27-9-1959 I (PIEMONTE 1) PARTITO DEMOCRATICO
PRATAVIERA Emanuele 6-1-1985 VIII (VENETO 2) LEGA NORD
PRESTIGIACOMO Stefania * 16-12-1966 XXV (SICILIA 2) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
PREZIOSI Ernesto 1-10-1955 IV (LOMBARDIA 2) PARTITO DEMOCRATICO
PRINA Francesco 20-4-1955 III (LOMBARDIA 1) PARTITO DEMOCRATICO
PRODANI Aris 2-5-1973 IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
NOTE:

sono riportati in neretto i deputati proclamati dal Presidente della Camera;

*già deputato nella XVI Legislatura
§contrassegno della candidatura




Totale deputati proclamati 506