Eletti della XVII legislatura


proclamati in più circoscrizioni dai rispettivi Uffici Circoscrizionali


Nominativo Data di nascita Circoscrizione Lista di elezione
ALFANO Angelino * 31-10-1970 I (Piemonte 1) IL POPOLO DELLA LIBERTA'
    II (Piemonte 2)  
    XV (Lazio 1)  
    XXIV (Sicilia 1)  
BERSANI Pier Luigi * 29-9-1951 III (Lombardia 1) PARTITO DEMOCRATICO
    XV (Lazio 1)  
    XXIV (Sicilia 1)  
BOLDRINI Laura 28-4-1961 XXV (Sicilia 2) SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
    XIV (Marche)  
    XXIV (Sicilia 1)  
BOMBASSEI Alberto 5-10-1940 IV (Lombardia 2) SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA
    VIII (Veneto 2)  
CATANIA Mario 5-3-1952 VII (Veneto 1) UNIONE DI CENTRO
    XX (Campania 2)  
CESA Lorenzo *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014)
16-8-1951 XXIII (Calabria) UNIONE DI CENTRO
    XXI (Puglia)  
COTA Roberto *
(Cessato dal mandato parlamentare in data 9-4-2013)
13-7-1968 I (Piemonte 1) LEGA NORD
    II (Piemonte 2)  
D'ALIA Gianpiero 22-9-1966 XXV (Sicilia 2) UNIONE DI CENTRO
    XXIV (Sicilia 1)  
LA RUSSA Ignazio * 18-7-1947 XXI (Puglia) FRATELLI D'ITALIA
    III (Lombardia 1)  
LETTA Enrico * 20-8-1966 XIV (Marche) PARTITO DEMOCRATICO
    XX (Campania 2)  
MELONI Giorgia * 15-1-1977 V (Lombardia 3) FRATELLI D'ITALIA
    II (Piemonte 2)  
    XII (Toscana)  
    XV (Lazio 1)  
    XVI (Lazio 2)  
    XIX (Campania 1)  
PICCOLI NARDELLI Flavia 6-7-1946 II (Piemonte 2) PARTITO DEMOCRATICO
    XXV (Sicilia 2)  
NOTA:

*già deputato nella XVI Legislatura


Per ciascun deputato è indicata per prima la circoscrizione per la quale ha optato. Per le altre circoscrizioni i seggi sono stati attribuiti ai deputati subentranti




Totale deputati proclamati in più circoscrizioni dai rispettivi Uffici Circoscrizionali 12