Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Strumento di esplorazione della sezione Deputati e Organi Parlamentari Digitando almeno un carattere nel campo si ottengono uno o più risultati con relativo collegamento, il tempo di risposta dipende dal numero dei risultati trovati e dal processore e navigatore in uso.

salta l'esplora
Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Il 15 luglio 2008 il deputato Jean Leonard TOUADI, lascia il gruppo per aderire al gruppo parlamentare Partito Democratico.
Il 7 gennaio 2009 il deputato Americo PORFIDIA, lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 3 febbraio 2009 il deputato Carlo COSTANTINI cessa dal mandato parlamentare.
In data 3 febbraio 2009 ha aderito al gruppo il deputato Augusto DI STANISLAO proclamato in sostituzione del deputato COSTANTINI.
In data 29 luglio 2009 il deputato Giuseppe GIULIETTI, lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 9 novembre 2009 i deputati Pino PISICCHIO e Aurelio Salvatore MISITI, lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 9 dicembre 2010 il deputato Domenico SCILIPOTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 9 dicembre 2010 il deputato Antonio RAZZI lascia il gruppo per aderire alla componente politica del gruppo Misto "Noi Sud Libertà e Autonomia, I Popolari di Italia Domani".
In data 21 dicembre 2011 il deputato Renato CAMBURSANO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 10 luglio 2012 il deputato Leoluca ORLANDO cessa dal mandato parlamentare.
In data 8 novembre 2012 il deputato Massimo DONADI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 13 novembre 2012 ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe VATTINNO, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto ?Alleanza per l?Italia?.
In data 13 novembre 2012 il deputato Aniello FORMISANO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 21 novembre 2012 i deputati Giovanni PALADINI e Gaetano PORCINO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 22 dicembre 2012 il deputato Sergio Michele PIFFARI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 10 gennaio 2013 il deputato David FAVIA lascia il gruppo per aderire alla componente politica Diritti e Libertà.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
DEPUTATI E ORGANI PARLAMENTARI
LAVORI