Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

LUSETTI Renzo - UDCPTP

Nato a

CASTELNOVO DI SOTTO (REGGIO NELL'EMILIA), il 4 settembre 1958 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 12 novembre 2012  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE D'INDAGINE MAZZOCCHI-BARBATO
    dal 17 aprile 2012  al 29 maggio 2012
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 6 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 12 giugno 2008  al 14 marzo 2013
  • SEZIONE GIURISDIZIONALE DELL'UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 12 giugno 2008  al 14 marzo 2013
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 24 gennaio 2012  al 12 novembre 2012
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 20 gennaio 2012  al 24 gennaio 2012
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 18 novembre 2011  al 20 gennaio 2012
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 novembre 2011  al 18 novembre 2011
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 5 aprile 2011  al 9 novembre 2011
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 15 febbraio 2011  al 5 aprile 2011
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 settembre 2010  al 15 febbraio 2011
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 21 settembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera