Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ROMANO Francesco Saverio - PT

Nato a

PALERMO, il 24 dicembre 1964 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 23 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 marzo 2011  al 23 novembre 2011
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 28 gennaio 2011  al 9 marzo 2011
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 13 maggio 2008  al 27 gennaio 2011

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 23 marzo 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera