Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

VERDINI Denis - PDL

Nato a

FIVIZZANO (MASSA-CARRARA), l'8 maggio 1951 
Laurea in scienze politiche; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 26 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • GIUNTA PROVVISORIA PER LA VERIFICA DEI POTERI
    dal 29 aprile 2008  al 29 aprile 2008
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 marzo 2011  al 26 gennaio 2012
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 10 settembre 2010  al 7 marzo 2011
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 15 gennaio 2009  al 10 settembre 2010
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 maggio 2008  al 15 gennaio 2009
Filtra l'elenco dei deputati per lettera