Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FAVA Giovanni - LNP

Nato a

VIADANA (MANTOVA), l'8 maggio 1968 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore del settore dei servizi

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

LEGA NORD

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 30 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE E DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE
    dal 19 gennaio 2011  al 14 marzo 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 27 gennaio 2011  al 30 gennaio 2012
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 13 ottobre 2010  al 27 gennaio 2011
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 25 maggio 2010  al 13 ottobre 2010
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 26 febbraio 2009  al 20 maggio 2010
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze  MOLGORA Daniele)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 26 febbraio 2009  al 25 maggio 2010
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 15 ottobre 2008  al 26 febbraio 2009
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze  MOLGORA Daniele)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 15 maggio 2008  al 26 febbraio 2009
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI
    dal 31 marzo 2009  al 16 febbraio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera