Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BINETTI Paola - UDCPTP

Nata a

ROMA, il 29 marzo 1943 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in neuropschiatria infantile; Neuropsichiatra infantile, Professore ordinario di storia della medicina

Eletta nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI ERRORI IN CAMPO SANITARIO E SULLE CAUSE DEI DISAVANZI SANITARI REGIONALI
    dal 24 marzo 2009  al 9 giugno 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera