Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

TOUADI Jean Leonard - PD

Nato a

BRAZZAVILLE (CONGO (REPUBBLICA POPOLARE)), il 25 gennaio 1959 
Laurea in filosofia, Laurea in scienze politiche; Docente universitario

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO  dal 15 luglio 2008  al 14 marzo 2013
  • ITALIA DEI VALORI  dal 5 maggio 2008  al 15 luglio 2008

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera