Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BERNINI BOVICELLI Anna Maria - PDL

Nata a

BOLOGNA, il 17 agosto 1965 
Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in modelli extragiudiziali di composizione delle controversie (A.D.R.); Avvocato civilista e amministrativista, Professore associato di discipline giuridiche (diritto pubblico comparato)

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 23 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 22 dicembre 2011  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 24 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE ESAMINATRICE DEL "PREMIO LUCIO COLLETTI"
    dal 30 luglio 2010  al 14 marzo 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 6 ottobre 2011  al 23 novembre 2011
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 maggio 2008  al 4 ottobre 2011
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 22 luglio 2009  al 6 settembre 2011
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 21 maggio 2008  al 27 luglio 2011
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 22 maggio 2008  al 27 luglio 2011
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 27 gennaio 2010  al 5 agosto 2011
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 4 giugno 2008  al 6 settembre 2011
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 5 agosto 2008  al 27 luglio 2011

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dal 27 luglio 2011  al 27 luglio 2011
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per le politiche europee
    dal 28 luglio 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera