Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DI BIAGIO Aldo - FLPTP

Nato a

ROMA, il 23 dicembre 1964 
Laurea in Efimp; Imprenditore in campo dei trasporti ed in campo bio-energetico

Eletto nella circoscrizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

l'11 febbraio 2009

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 20 dicembre 2010  al 14 marzo 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 13 ottobre 2010  al 17 novembre 2010
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare  MENIA Roberto)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 13 ottobre 2010  al 20 dicembre 2010
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 15 settembre 2010  al 13 ottobre 2010
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 15 settembre 2010  al 13 ottobre 2010
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare  MENIA Roberto)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dall'8 settembre 2010  al 15 settembre 2010
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 maggio 2008  all'8 settembre 2010
  • DELEGAZIONE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'ÌNIZIATIVA CENTRO-EUROPEA
    dal 24 giugno 2008  al 14 marzo 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera