Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BERLUSCONI Silvio - PDL

Nato a

MILANO, il 29 settembre 1936 
Laurea in giurisprudenza ed in ingegneria dell'organizzazione; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

XVIII (MOLISE)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 23 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 23 novembre 2011  al 23 novembre 2011
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 maggio 2008  al 23 novembre 2011

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Presidente del Consiglio dei Ministri
    dal 7 maggio 2008  al 16 novembre 2011
  • IV Governo Berlusconi - Ministro dello Sviluppo Economico (interim)
    dal 5 maggio 2010  al 4 ottobre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera