Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ROTONDI Gianfranco - PDL

Nato a

AVELLINO, il 25 luglio 1960 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista, Tecnico laureato dipendente università S.Pio V di Roma

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dal 7 maggio 2008  all'8 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per l'attuazione del programma
    dall'8 maggio 2008  al 12 giugno 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per l'attuazione del programma di Governo
    dal 13 giugno 2008  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera