Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DE CORATO Riccardo - PDL

Nato a

ANDRIA (BARI), il 1° novembre 1951 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Dipendente pubblico

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XV

Già senatore nelle legislature:

 XII, XIII, XIV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 28 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 4 ottobre 2011  al 9 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico  SAGLIA Stefano)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 22 settembre 2011  al 22 settembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  BELLOTTI Luca)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 maggio 2008  al 22 settembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera