Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DI PIETRO Antonio - IDV

Nato a

MONTENERO DI BISACCIA (CAMPOBASSO), il 2 ottobre 1950 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XVIII (MOLISE)

Lista di elezione

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XV

Già senatore nelle legislature:

 XIII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 14 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 5 novembre 2008  al 2 agosto 2011

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Ministro delle Infrastrutture
    dal 18 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera