Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

Giovanni Lorenzo FORCIERI
 
FORCIERI Giovanni Lorenzo - PD

Nato a

SANTO STEFANO DI MAGRA (LA SPEZIA), il 24 marzo 1949 
Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

X (LIGURIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 13 novembre 2012

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2012
In sostituzione del deputato MELANDRI Giovanna

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già senatore nelle legislature:

 XI, XII, XIII, XIV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alla Difesa
    dal 18 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera