Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

LETTA Enrico - PD

Nato a

PISA, il 20 agosto 1966 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in diritto internazionale; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 23 novembre 2009  al 14 marzo 2013
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 maggio 2008  al 23 novembre 2009

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 17 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera