Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco - MISTO

Nato a

ENNA, il 15 settembre 1942 
Diploma di istituto tecnico per geometri; Dirigente Regione Sicilia

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 15 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 maggio 2008  al 15 settembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera