Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BELLOTTI Luca - PDL

Nato a

TRECENTA (ROVIGO), il 23 ottobre 1957 
Diploma di istituto tecnico industriale; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 22 febbraio 2011  al 14 marzo 2013
  • FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA  dal 30 luglio 2010  al 22 febbraio 2011
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 5 maggio 2008  al 30 luglio 2010

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMITATO PER LA VALUTAZIONE DELLE SCELTE SCIENTIFICHE E TECNOLOGICHE
    dal 25 novembre 2009  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 5 ottobre 2010  al 17 novembre 2010
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  URSO Adolfo)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'8 settembre 2010  al 5 ottobre 2010
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  URSO Adolfo)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 30 giugno 2009  all'8 settembre 2010
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  URSO Adolfo)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  al 30 giugno 2009
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  URSO Adolfo)

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 5 maggio 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera