Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SCALIA Giuseppe - MISTO

Nato a

ARAGONA (AGRIGENTO), il 6 maggio 1962 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dall'8 novembre 2012  al 14 marzo 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 26 luglio 2011  al 6 novembre 2012
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 20 dicembre 2010  al 26 luglio 2011
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 maggio 2008  al 20 dicembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera