Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

TOCCI Walter - PD

Nato a

POGGIO MOIANO (RIETI), il 26 settembre 1952 
Laurea in fisica, Laurea in filosofia; Ricercatore

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 10 aprile 2012  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dall'8 luglio 2010  al 10 aprile 2012
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 maggio 2008  all'8 luglio 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera