Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

NAPOLI Osvaldo - PDL

Nato a

TORINO, il 23 marzo 1944 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Rappresentante di commercio

Eletto nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 5 dicembre 2011  al 14 marzo 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 23 novembre 2011  al 5 dicembre 2011
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 26 giugno 2008  al 16 luglio 2008
    (in sostituzione del Presidente del Consiglio dei Ministri  BERLUSCONI Silvio)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 maggio 2008  al 23 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera