Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

VERNETTI Gianni - MISTO

Nato a

TORINO, il 27 novembre 1960 
Laurea in architettura, Dottorato di ricerca in tecnologia dell'architettura; Urbanista

Eletto nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato agli Affari esteri
    dal 18 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera