Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

LOLLI Giovanni - PD

Nato a

L'AQUILA, il 3 giugno 1950 
Diploma di liceo scientifico; Dipendente di partito o gruppo politico

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 18 maggio 2006  al 7 maggio 2008
  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alle Politiche giovanili e alle attività sportive
    dal 15 giugno 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera