Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

RONCHI Andrea - MISTO

Nato a

PERUGIA, il 3 agosto 1955 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 20 dicembre 2010  al 14 marzo 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'8 settembre 2010  al 20 dicembre 2010
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 maggio 2008  all'8 settembre 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dal 7 maggio 2008  all'8 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie
    dall'8 maggio 2008  al 21 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per le politiche europee
    dal 21 maggio 2008  al 17 novembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera