Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BRIGUGLIO Carmelo - FLPTP

Nato a

FURCI SICULO (MESSINA), il 23 giugno 1956 
Diploma di liceo classico; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 29 settembre 2011  al 14 marzo 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 6 luglio 2011  al 29 settembre 2011
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 5 ottobre 2010  al 6 luglio 2011
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dall'8 settembre 2010  al 5 ottobre 2010
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 10 luglio 2008  all'8 settembre 2010
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 maggio 2008  al 10 luglio 2008
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 29 settembre 2008  al 28 gennaio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera