Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ANTONIONE Roberto - MISTO

Nato a

NOVARA, il 15 giugno 1953 
Laurea in medicina e chirurgia; Odontoiatra

Eletto nella circoscrizione

IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già senatore nelle legislature:

 XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 27 gennaio 2010  al 10 novembre 2010
  • DELEGAZIONE ITALIANA PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'ÌNIZIATIVA CENTRO-EUROPEA
    dal 1° giugno 2010  al 14 marzo 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera