Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

GAGLIONE Antonio - MISTO

Nato a

LATIANO (BRINDISI), il 12 agosto 1953 
Laurea in medicina e chirurgia; Cardiologo

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già senatore nelle legislature:

 XIV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alla Salute
    dal 18 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera