Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CANNELLA Pietro - PDL

Nato a

PALERMO, il 24 giugno 1965 
Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 16 dicembre 2011

Elezione convalidata

il 1° febbraio 2012
In sostituzione del deputato CRISTALDI Nicolo'

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 22 febbraio 2012  al 14 marzo 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 febbraio 2012  al 22 febbraio 2012
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 22 dicembre 2011  al 21 febbraio 2012
Filtra l'elenco dei deputati per lettera