Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

D'ANTONI Sergio Antonio - PD

Nato a

CALTANISSETTA, il 10 dicembre 1946 
Laurea in giurisprudenza; Dirigente sindacale, Professore universitario

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Vice Ministro dello Sviluppo economico
    dal 26 giugno 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera