Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

RIA Lorenzo - MISTO

Nato a

TAVIANO (LECCE), il 17 maggio 1954 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato amministrativista

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 1° ottobre 2009  al 14 marzo 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 maggio 2008  al 1° ottobre 2009
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 21 maggio 2008  al 6 aprile 2009
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 4 giugno 2008  al 6 aprile 2009
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 22 maggio 2008  al 6 aprile 2009
Filtra l'elenco dei deputati per lettera