Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DONADI Massimo - MISTO

Nato a

VENEZIA, l'11 febbraio 1963 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XV

Già senatore nelle legislature:

 XIV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 13 novembre 2012  al 14 marzo 2013
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 18 novembre 2009  al 13 novembre 2012
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 14 maggio 2008  al 16 novembre 2009
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 30 gennaio 2009  al 2 aprile 2009
  • CONFERENZA DEI CAPIGRUPPO
    dal 5 maggio 2008  al 6 novembre 2012
Filtra l'elenco dei deputati per lettera