Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CESA Lorenzo - UDCPTP

Nato a

ARCINAZZO ROMANO (ROMA), il 16 agosto 1951 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE
    dal 24 settembre 2008  al 19 gennaio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera