Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

LO MONTE Carmelo - MISTO

Nato a

GRANITI (MESSINA), il 15 febbraio 1956 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALLEANZA PER IL SUD

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 26 gennaio 2011  al 14 marzo 2013
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 15 maggio 2008  al 26 gennaio 2011
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE E DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE
    dal 19 ottobre 2010  al 5 aprile 2012
Filtra l'elenco dei deputati per lettera