Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FARINA Gianni - PD

Nato a

CAIOLO (SONDRIO), il 10 gennaio 1941 
Diploma di istituto tecnico per geometri; Ingegnere civile

Eletto nella circoscrizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

l'11 febbraio 2009

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 luglio 2010  al 14 marzo 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • GIUNTA PROVVISORIA PER LA VERIFICA DEI POTERI
    dal 29 aprile 2008  al 29 aprile 2008
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE 
    dal 24 settembre 2008  al 30 giugno 2011
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 maggio 2008  all'8 luglio 2010
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 24 settembre 2008  al 14 marzo 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera