Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ANGELI Giuseppe - PDL

Nato a

ORSOGNA (CHIETI), il 5 aprile 1931 
Diploma di liceo classico; Imprenditore del settore turistico

Eletto nella circoscrizione

B (AMERICA MERIDIONALE)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

l'11 febbraio 2009

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 17 novembre 2010  al 14 marzo 2013
  • FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA  dal 30 luglio 2010  al 17 novembre 2010
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 5 maggio 2008  al 30 luglio 2010

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera