Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FITTO Raffaele - PDL

Nato a

MAGLIE (LECCE), il 28 agosto 1969 

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dal 7 maggio 2008  all'8 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per i rapporti con le regioni
    dall'8 maggio 2008  al 9 giugno 2010
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per i rapporti con le regioni e per la coesione territoriale
    dal 10 giugno 2010  al 16 novembre 2011
    con delega a SVILUPPO E COESIONE ECONOMICA E TERRITORIALE  dal dal 10 giugno 2010al al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera