Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BUONFIGLIO Antonio - MISTO

Nato a

ROMA, il 2 novembre 1968 
Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in diritto del lavoro; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 25 luglio 2011  al 14 marzo 2013
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 luglio 2011  al 25 luglio 2011
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dall'8 settembre 2010  al 6 luglio 2011
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 maggio 2008  all'8 settembre 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole e forestali
    dal 12 maggio 2008  al 15 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole e forestali
    dal 16 maggio 2008  al 17 novembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera