Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

CESARIO Bruno - PT

Nato a

PORTICI (NAPOLI), il 30 aprile 1966 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 24 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 novembre 2011  al 24 gennaio 2012
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 25 novembre 2009  al 7 novembre 2011
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 aprile 2009  al 25 novembre 2009
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 maggio 2008  al 7 aprile 2009
    Sostituito dal deputato GRASSANO Maurizio
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 16 febbraio 2009  al 9 giugno 2011
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 16 febbraio 2009  al 9 giugno 2011
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 5 agosto 2008  al 24 maggio 2011

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 5 maggio 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera