Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

HOLZMANN Giorgio - PDL

Nato a

BOLZANO, il 21 gennaio 1957 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Parlamentare

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 23 novembre 2011  al 14 marzo 2013
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 14 marzo 2011  al 23 novembre 2011
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 marzo 2011  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  COSSIGA Giuseppe)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 maggio 2008  al 9 marzo 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera