Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DE TORRE Maria Letizia - PD

Nata a

CERVIGNANO DEL FRIULI (UDINE), il 18 agosto 1954 
Laurea in matematica; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletta nella circoscrizione

XIV (MARCHE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Sottosegretario di Stato alla Pubblica istruzione
    dal 18 luglio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera