Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

MISITI Aurelio Salvatore - MISTO

Nato a

MELICUCCO (REGGIO DI CALABRIA), il 3 gennaio 1935 
Laurea in ingegneria; Ingegnere, Professore universitario

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 13 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 18 maggio 2011  al 12 gennaio 2012
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 17 novembre 2009  al 17 maggio 2011
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 14 maggio 2008  al 17 novembre 2009

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alle Infrastrutture e ai trasporti
    dal 5 maggio 2011  al 16 novembre 2011
  • IV Governo Berlusconi - Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti
    dal 24 ottobre 2011  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera