Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DIVELLA Francesco - FLPTP

Nato a

RUTIGLIANO (BARI), il 9 dicembre 1944 
Laurea in giurisprudenza; Imprenditore del settore alimentare

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 6 luglio 2011  al 14 marzo 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 20 dicembre 2010  al 6 luglio 2011
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  al 20 dicembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera