Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

DE GIROLAMO Nunzia - PDL

Nata a

BENEVENTO, il 10 ottobre 1975 
Laurea in giurisprudenza, Dottorato di ricerca; Avvocato, Assistente universitario

Eletta nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 15 ottobre 2011  al 14 marzo 2013
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dall'11 marzo 2009  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per il Turismo  BRAMBILLA Michela Vittoria)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 maggio 2008  al 15 ottobre 2011
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 maggio 2008  all'11 marzo 2009
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per il Turismo  BRAMBILLA Michela Vittoria)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera