Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

PICIERNO Pina - PD

Nata a

SANTA MARIA CAPUA VETERE (CASERTA), il 10 maggio 1981 
Laurea in scienze della comunicazione; Comunicatore d'impresa, Autrice di testi televisivi

Eletta nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'8 luglio 2010  al 14 marzo 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 maggio 2008  all'8 luglio 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera