Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BIAVA Francesco - PDL

Nato a

ROMA, il 3 ottobre 1965 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente pubblico

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 10 settembre 2010  al 16 novembre 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all' Interno  MANTOVANO Alfredo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera