Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FAENZI Monica - PDL

Nata a

GROSSETO, il 21 maggio 1965 
Laurea in giurisprudenza; Sindaco

Eletta nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 maggio 2008  al 5 maggio 2010
    (in sostituzione del Ministro dello Sviluppo economico  SCAJOLA Claudio)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera