Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BRUNETTA Renato - PDL

Nato a

VENEZIA, il 26 maggio 1950 
Laurea in scienze politiche; Professore ordinario di discipline economiche

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 5 dicembre 2011  al 14 marzo 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 maggio 2010  al 5 dicembre 2011
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 maggio 2008  al 27 maggio 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dal 7 maggio 2008  all'8 maggio 2008
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e l'innovazione
    dall'8 maggio 2008  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera