Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SIRAGUSA Alessandra - PD

Nata a

PALERMO, il 30 giugno 1963 
Laurea in lettere classiche; Insegnante di scuola secondaria superiore presso il liceo scientifico Galilei di Palermo

Eletta nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera