Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SCAPAGNINI Umberto - PDL

Nato a

NAPOLI, il 16 ottobre 1941 
Laurea in medicina e chirurgia, Libera docenza, Specializzazione in endocrinologia; Professore ordinario di medicina

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 24 settembre 2010  al 14 marzo 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 13 settembre 2010  al 24 settembre 2010
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 maggio 2008  al 10 settembre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera